Жизнь в Турции

Район Ускюдар — что посмотреть?

Если вы хотите посмотреть Стамбул с разных сторон, то мы советуем не просиживать свое время только в европейской части, а так же посмотреть азиатскую часть Стамбула. Сегодня мы проведем с вами день  в районе под названием Ускюдар. Оказаться там легко, паром до Ускюдар ходит очень часто и добраться до него можно с европейской части за 20-30 минут с пристани Еминёню, Бешикташ или Каракёй.

Ускюдар это район религиозной консервативности.  Здесь на каждом шагу мечети, много различных мусульманских мест, даже одежда, которую носят местные жители очень характеризует этот район. Однако здесь вы можете почувствовать себя намного спокойнее, чем в большинстве районов Стамбула. Приехав на Ускюдар на пароме, вы сразу попадаете на большую площадь, вокруг которой очень много мечетей, а так же множество кафе.  Мы решили прогуляться без определенного маршрута и просто бродили по улочкам. Вокруг все очень тихо, люди спокойные, после шумного Таксима вы будто попадаете в другой Стамбул. И это потому, что здесь в основном живут местные жители. Как говорят наши друзья, европейская часть для работы, а азиатская для жизни. И это правда.

Одна из самых известных мечетей Ускюдара- Михримах-султан находится прямо возле пристани. Она была построена в 1547-1548 годах и стоит на возвышенности.

Помимо мечетей, район Ускюдар известен своими уличными рынками, везде окружают вас прилавки со свежей рыбой, свежие овощи и фрукты, большое количество мяса и сыров. Так же здесь есть места, где можно приобрести интересный антиквариат, старую мебель, одежду и украшения. С набережной открывается очень красивый вид на европейскую часть, можно понаблюдать за ритмом жизни за чашечкой турецкого кофе, оттуда же открывается вид на дворец Топкапы.

Если вы хотите провести время за развлечениями, ресторанами и барами, то мы не можем рекомендовать район Ускюдар, но архитектура однозначно стоит посещения.

Вы можете прочитать эту статью на английском языке: Uskudar district – what to see?

Anya Yablochkina

Здравствуйте, я Аня, я живу в Стамбуле. Я люблю путешествовать и открывать для себя новые места. Я делюсь своими поездками в этом блоге.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button