Жизнь в Турции

Необычный музей имени Рахми М. Коча

Если вам наскучило посещение мечетей, дворцов Стамбула, то мы хотим предложить вам посетить необычное, но очень интересное место — музей имени Рахми М. Коча. Об этом музее знают не все путешественники, а ведь его можно осматривать несколько дней. Музей будет интересен как детям, так и взрослым, потому что на его территории можно найти множество развлечений.

История возникновения музея

Большая часть зданий была построена еще во времена Османской империи и посещение музея расскажет вам о развития индустриализма в Турции. Музейный комплекс «Lengerhane» называется «литейные цеха». В 1991 году комплекс был выкуплен и отреставрирован фондом имени Рахми Коча. Этот турецкий миллиардер сделал очень многое для Турции. И вот, спустя 3 года после начала заработала первая экспозиция музея.

Музей располагается в районе Бейоглу, возле Золотого Рога. Этот музей можно абсолютно честно внести в самые интересные музеи Стамбула. После открытия первой экспозиции, музей расширялся еще многие года, и расширяется до сих пор. В 2001 году Рахми Коч выкупил соседнюю площадь и открыл на ней морскую часть экспозиции.

Сам Рахми Коч начал увлекаться техникой еще в детстве, после того, как его отец подарил ему первую игрушечную железную дорогу. Его любовь к ним вы сможете увидеть сразу, как войдете в музей, там представлено огромное количество коллекционных старинных поездов.

Экспонаты музея

Приехав на территорию комплекса, вы не сразу ощутите его размер. При входе располагается музейная часть, выставлены поезда, паровозы, лодки, всемирно известный красный автобус из фильма Гарри Поттер, и различные кафе. Музей составляют тысячи экспонатов, которые собираются по сей день.

Площадь музея огромная, около 27000 кв.м. Вся площадь делится условно на 3 части : историческое здание «Lengerhane», историческая часть «Хаскей» и открытые площадки.

Все разделы музея поделены и включают: авиационный, железнодорожный, дорожный и морской отделы. Вы увидите старинные лодки со всех уголков мира, на улице стоит большой самолет с трапом,  в который вы можете подняться и сфотографироваться, трамвай, паровоз, самые старые и первые машины, технические машины и другое. Вас однозначно заинтересует большая площадь, где представлены старинные машины: кадилак, ролс ройс, бьюик. Но это не просто эксклюзивные машины, ежегодно устраивается шоу, где известные актеры и звезды, выезжают на этих машинах, и вы можете увидеть их, машущих вам рукой. Отдельно представлена оригинальная машина Гарри Поттера, на которой он летал. Так же стоит посетить настоящую подводную лодку, по которой организуется увлекательная экскурсия для детей и взрослых.

В музее постоянно проводятся образовательные мероприятия, в ходе которых сотрудники показывают действия тех или иных явлений, например вы можете видеть, как производят оливковое масло.

Так же в музее вы найдете коллекционные разделы, там представлены старинные средства связи, различные научные приборы, вы можете увидеть швейную машину 1865 года, стиральные машины изнутри, электрические игрушки и разные средства инженерии. Отдельная часть посвящена  бывшему президенту Ататюрку,  вы можете увидеть его оригинальную одежду, награды, первые статьи о нем.  Конечно же не обошлось и без территории про самого Рахми Коча, в музее даже стоит его фигура и бесконечное количество его наград и подарков с самых разных уголков мира.

 

Комплекс потрясает свои величеством и интересом, информация представлена как на турецком, так и на английском. Цена очень доступная, вы можете увидеть на фотографии ниже.

Советуем вам посетить музей имени Рахми М. Коча, вы уйдете оттуда под  огромным впечатлением.

Вы можете прочитать эту статью на английском языке: The Unusual Rahmi M. Koc Museum

Maria Rybakova

Привет, я Мария, я живу в Стамбуле. Я люблю путешествовать и открывать для себя новые места. Я делюсь своими поездками в этом блоге.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button