Жизнь в Турции

Как посмотреть Босфор за 2 часа?

Насладиться прекрасным видом на Босфор можно не только с помощью пешей прогулки, но и проехать его  на пароме. В этой статье мы расскажем Вам какими способами можно совершить эту прогулку, а также расскажем самый бюджетный вариант.

Главное, не забудьте тепло одеться, ведь даже летом на пароме может быть прохладно.

Как выбрать круиз?

Если Вы хотите совершить долгую поездку, то у пристани Эминёню или Кадыкей есть для Вас множество вариантов. Туристические поездки по проливу проводятся ежедневно.

Вам не обязательно выбирать услуги какого-то конкретного перевозчика. Когда вы будете на набережной, можно заметить киоски с плакатами, рекламирующими туры по Босфору (Bosphorus Tour) — выбирайте любого официального перевозчика — Turyol или Şehir Hatları и отправляйтесь на прогулку. Цены очень приемлимые, для двухчасового тура.

Есть также перевозчик Turyol (Турйол), который осуществляет туры от пристаней Бакыркей (Bakırköy), Эминёню (Eminönü), Кадыкей (Kadıköy) и Юскюдар (Üsküdar). Стоимость длинных туров у данного перевозчика составляет от 45 лир.

Чтобы купить тур, нужно приехать к причалу (лучше с самого утра) и выбрать приглянувшийся паром.

Существует два вида тура: один короткий, он длится 2 часа, и второй более длинный, около 6 часов.

Короткий тур предполагает маршрут от пристани Эминёню до второго Босфорского моста.

Длинный тур (Uzun Boğaz Turu) не менее интересен, чем короткий. Экскурсионная программа продолжительностью в 6 часов более богата. Пассажирское судно отправляется с того же причала. За 1,5 часа в пути паром неторопливо добирается до деревеньки Анадолу Кавагы (Anadolu kavağı). Это рыбацкий населенный пункт, на изучение которого у туристов есть 3 часа. Интересной для посещения является местная крепость Йорос (Yoros kalesi). Покорив эту высоту и взобравшись на самую вершину крепости, можно вдоволь насладиться великолепными видами пролива и красотой Черного моря.

Развлечения на пароме

Наслаждаясь невероятным видом на прогулке, Вам всегда предложат традиционный турецкий чай, симит или другое угощение на выбор.

Также во время прогулки, существует традиция – кормить чаек, они подлетают так близко, что вы буквально с рук кормите их.

За такую символическую цену, Вы можете получить массу удовольствия от прогулки.

Вы можете прочитать эту статью на английском языке: How to See the Bosphorus in 2 Hours?

Anya Yablochkina

Здравствуйте, я Аня, я живу в Стамбуле. Я люблю путешествовать и открывать для себя новые места. Я делюсь своими поездками в этом блоге.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button