Жизнь в Турции

Как в Турции обманывают туристов?

Не секрет, что Турция занимает одно из первых мест, где постоянно обманывают туристов. Прожив в Стамбуле более 6 месяцев, мы с уверенностью можем дать совет как не попасться на самые популярные обманы в Турции. Сейчас мы расскажем про топ 5 обманов туристов.

1. Такси. Как только вы прилетите в эту прекрасную страну и решите использовать такси, мы настоятельно рекомендуем изучить заранее сколько стоит начало поездки. На данный момент ( 02.04.2022) цена составляет 7 лир. В каждом такси установлен счетчик. Обязательно проверьте включен ли он и какая цена там стоит. Если же он не включен, в этот же момент попросите водителя включить его.

Так же, пытаясь словить такси на улице, никогда не соглашайтесь доехать до места назначения за определенную сумму. Как правило, таксисты называют цену в 2-3 раза больше.

2. Чистильщик обуви. Второй самый популярный развод туристов — упавшая щетка. Прогуливаясь по улице, вдруг возле вас падает щетка для обуви, вы конечно же пытаясь помочь поднимаете ее и отдаете хозяину. В благодарность он предлагает почистить вашу обувь, а далее после чистки оказывается, что услуга платная. И в этот момент вам уже не отвертеться. Один совет, бегите;)

3. Оригинальный парфюм Chanel за 5 евро. Турция страна поддельных вещей, но то, что вам могут предложить на улице не сравнимо ни с чем. Довольно часто можно встретить мужчин с пакетами, которые предлагают вам купить различный парфюм за смешную цену. Они уверяют вас, что работают в Duty Free и предлагают купить парфюм по хорошей цене. Сначала они назовут цену 30 евро, а далее могут сторговаться до 5 евро. Открыв заветную упаковку, вы не обнаружите ничего, кроме воды из под крана.

4. Магазины без цен. Мы рекомендуем посещать только крупные сетевые магазины, так как в частных магазинах цен и вовсе нет. Цены продавцы придумывают сами, обсмотрев вас с ног до головы. Вы можете заплатить в 3 раза больше.

5. Этот пункт не относится к обману туристов, но мы настоятельно рекомендуем смотреть на цены в туристических местах, ведь там они могут быть в несколько раз дороже. Самая вкусная еда в кафе там, где много местных жителей.

Приезжайте в Турцию и будьте осторожны. 🙂

Вы можете прочитать эту статью на английском языке: How are tourists deceived in Turkey?

Maria Rybakova

Привет, я Мария, я живу в Стамбуле. Я люблю путешествовать и открывать для себя новые места. Я делюсь своими поездками в этом блоге.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button