Жизнь в Турции

Лучший напиток, который согреет вас зимой — salep

Приветствуем всех читателей, кто оказался сегодня в зимнем Стамбуле. Снега на улице нет, но все вокруг ощущают зимнюю атмосферу, а значит пришло время для самого известного и согревающего зимнего напитка — salep.  На всех улицах можно услышать зов продавца салепа, который согреет любое сердце и прогонит из него холод.

Салеп — традиционный старинный турецкий напиток. Казалось бы, что такого необычного в этом напитке. Однако, его готовят из порошка корней особых видов орхидей. Как его готовят, где купить и где попробовать, читайте в нашей статье.

Зимой вместо торговцев жареными каштанами и мороженым вы можете увидеть множество продавцов салепа прямо на улице. Их огромные самовары катятся по всем улицам Стамбула в поисках замерзающих рук. Молочная жидкость изготавливается из смеси муки салепа, молока, воды и сахара, а иногда так же добавляют ваниль, апельсин или розовую воду. Сверху салеп щедро посыпан корицей. Сразу же после первого глотка, вы ощутите как он согревает вас.

Главный ингредиент его — мука салеп, которая изготавливается из высушенных диких видов орхидеи. Однако, из-за образовавшейся угрозы по исчезновению этого растения, сейчас можно часто встретить салеп, который изготавливается из кукурузного крахмала и маленькой доли муки Салеп.

Салеп был одним из самых популярных напитков Османской империи и его до сих пор пьют во многих странах Восточной Европы и Ближнего Востока.

Интересным фактом будет то, что на производство 1 килограмма муки необходимо 1000 орхидей. Вы только представьте себе как это много.

Orchid
Orchid

Если вы когда-нибудь гуляли по Истикляль, вы наверняка видели тех самых известных  мороженщиков, которые творят с обычным мороженым целое шоу. Такое мороженое очень эластичное потому что в него добавляют муку Салеп.

На турецких рынках можно часто встретить смесь для изготовления этого прекрасного напитка. Если вы не хотите готовить его самостоятельно, то можете зимним вечером прогуляться по улицам в поисках напитка. Или мы предложим вам несколько мест, где можно попробовать салеп.

Salep Brands

Dondurmacı Ali Usta. Здесь порой выстраивается очередь из жаждущих купить известное мороженое жарким летом. А зимой здесь подают отличные горячие напитки, в том числе и ароматный салеп. Расположено кафе на азиатской стороне города.
Адрес: Moda Cad. N 264, Кадыкёй.

Yeniköy Kahvesi. Это кафе, словно оазис в центре каменного города, предлагает гостям расслабляющую обстановку, в которой можно насладиться салепом, да ещё и с видом на Босфор. Адрес: Kürkçü Faik Sok. № 4, Yeniköy, Сарыйер.

Согревайтесь, готовя турецкий напиток салеп в холодную зиму и будьте всегда здоровы!

Вы можете прочитать эту статью на английском языке: The Best Drink That Will Warm You in Winter is Salep

Anya Yablochkina

Здравствуйте, я Аня, я живу в Стамбуле. Я люблю путешествовать и открывать для себя новые места. Я делюсь своими поездками в этом блоге.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button